Sociedad
La Biblia de un rabino de Soria alcanza en Nueva York un precio en la subasta de 6,9 millones de dólares
La puja se ha cerrado este martes en la prestigiosa casa de apuestas Sotheby's a las 16.07 y ha alcanzado prácticamente el máximo precio previsto, que se estimaba entre 5 y 7 millones de dólares. Es un documento escrito en 1312 por Shem Tov Ibn Gaon
Una destacada biblia hebrea de la España medieval, la biblia Shem Tov, un documento escrito en 1312 por el rabino Shem Tov Ibn Gaon, talmudista y cabalista, en su ciudad natal de Soria, ha alcanzado esta mañana en Nueva York, hora local, un precio de 6,9 millones de dólares en la subasta de la casa Sotheby's, según ha informado la prestigiosa firma.
La subasta se cerró a las 16.07 hora española e inicialmente estaba prevista una puja entre 5 y 7 millones de dólares. Al final se ha quedado al borde de la máxima cuantía que inicialmente se preveía: 6.960.000 dólares.
La Biblia Shem Tov es uno de los manuscritos más importantes de las Escrituras hebreas que han sobrevivido de la España medieval. No sólo fue copiada por un gran erudito de la ley judía y el misticismo, el rabino Shem Tov ben Abraham Ibn Gaon, sino que fue ricamente iluminada, investigada a fondo y anotada profusamente, según explica la casa de apuestas.
Numerosas páginas cuentan con bellas ilustraciones, delicados trazos a pluma y elaborados y elegantes arcos dorados que combinan motivos ornamentales cristianos e islámicos, todo ello ejecutado por un artista judío. Las formas alteradas de las letras del libro codifican profundos secretos cabalísticos, mientras que sus amplios márgenes preservan voluminosos y precisos detalles sobre el texto bíblico, muchos de ellos no atestiguados en otras fuentes. El nivel de exactitud y la cantidad de conocimiento judío invertido en su producción probablemente no tengan parangón con ningún otro manuscrito bíblico judío medieval. Por tanto, la Biblia Shem Tov "se erige hoy como un monumento extraordinario a la civilización judía más influyente y poderosa de la Alta Edad Media".
Soria
La biblia hebrea del rabino soriano de 1312 que vale 5 millones: un tesoro en subasta
Víctor F. Moreno
El célebre rabino Shem Tov ben Abraham Ben Gaon (más conocido como Ibn Gaon) nació en la década de 1270 o 1280 en Soria, en el centro-norte de España, en la región de la Corona medieval de Castilla. A finales del siglo XIII, la población judía de la ciudad contaba con más de mil almas, muchas de ellas dedicadas al comercio, la viticultura y la artesanía. En su juventud, Ibn Gaon viajó a Barcelona para estudiar con los grandes rabinos de su época, Solomon ben Abraham Adret (ca. 1235-ca. 1310) e Isaac ben Todros he-Hasid (siglo XIII), y también pasó un tiempo en Tudela, donde mantuvo correspondencia sobre asuntos legales judíos con Adret.
La fama de Ibn Gaon se basa principalmente en dos obras suyas muy populares, conservadas en múltiples manuscritos y/o ediciones impresas, que demuestran su erudición mística y legal. Su primer libro, Keter shem tov (completado antes de 1310), es la primera glosa completa escrita sobre las porciones esotéricas del comentario de la Torá de Rabí Moisés Nahmánides (1194-1270) y jugó un papel importante en la difusión de la Cábala de Nahmánides.
Su siguiente composición importante, Migdal oz (aparentemente completada hacia el final de su vida), es un comentario sobre gran parte del código legal de Rabí Moisés Maimónides (1138-1204), en el que se propuso defender a Maimónides contra sus detractores, en parte citando fuentes en apoyo de sus posiciones. Un tercer tratado, Baddei ha-aron u-migdal hanan’el (finalizado en 1325), sobrevive en dos manuscritos medievales y recién se publicó íntegramente hace poco. Nos proporciona información biográfica importante sobre Ibn Gaon y una visión más profunda de su cosmovisión mística.
En medio de toda esta actividad intelectual, Ibn Gaon se embarcó en su proyecto académico más ambicioso: la creación de una Biblia hebrea iluminada sobre pergamino, con puntos vocálicos, marcas de cantilación, notas críticas al texto conocidas como Masorah y formas anómalas de las letras. Terminó el manuscrito en su ciudad natal de Soria en el año 1312, como escribe en el colofón de una de las páginas.